воскресенье, 8 декабря 2013 г.

костюм украинки

привет!  за два дня и полторы ночи срочно делала  племяннице украинский костюм на  утренник. Вариант - покупного или юбка и блузка с тесемками а-ля вышивка был априори непреемлем. в юные годы  я была фанатом украинской этнографии, каталась по селам, тусовала в фольк-коллективе и даже вела на местном ТВ программу об украинских традициях, обычаях, быте и т.
 к сожалению фото ночные и не в полном боевом  одетом комплекте.
 разумеется костюм стилизованный, ибо должен смотреться ярко и нарядно на сцене актового зала))

венок из маков. Т.к. дело  было к ночи собрала все включая ленты на обычный обруч. Маки из органзы хамелеона, там же покупные подсолнухи, яблоки и листья

 Этот элемент украинского костюма  правильно называется не жупан, а юПка, такой длинный жилет запахом. сзади красивые складки для создания пышной попы. Перед может быть украшен вышивкой.  Полтавские мотивы шила пайетками . вышивка  высотой сантиметров 30.
 рубашка, она же сорочка должна быть до  середины икры или ниже. вышить рукава как положено, ясно дело не успевала - ситуацию спасли атласные ленты и классические декоративные швы))

  кроме сорочки и юпки, поверх одевается запаска - такой шерстяной отрез а ля юбка запахом . у меня и запаска и юпка из плотной тафты.

 и для затравки .... новая шиза  -  сижу вторые сутки - ватное папье-маше.. завтра покажу)




10 комментариев:

  1. Не, ты краса! Все "запчасти" показала, я листаю-листаю, в надежде увидеть в общем и целом... а нету!

    Юлька, а давай-ка про об украинских традициях, обычаях, быте отдельным разговором! А лучше разговорами! Правда, было бы интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, cпасибо)) я ж в первых строкАх призналась, что в целом нэту фотографий -буду дожидаться фотоотчета с утренника. а о традициях, это я могу долго))) как раз сейчас куча народных праздников расскажу)))

      Удалить
  2. Юля-мне тоже очень интересно про юпки и про всякие традиции послушать (и посмотреть)Давай - показывай скорее новенькое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка, благодарю))) с удовольствием буду рассказывать;)

      Удалить
  3. Это же как здорово, когда тётя всё умеет - и сшить, и вышить, и цветов наделать:)!!!! Классно!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ух ты, как интересно!!! Столько интересных деталей, нюансов. Вышивка замечательна, маки очень красивые, изумительная идея имитация вышивки атласными лентами!! Юля, как всегда браво твоим умениям и фантазии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, ты меня прям засмущала))) кто бы говорил, шедевральная моя;)))

      Удалить
  5. Ух ты! Здорово! Головной убор отпадный! А сколько времени на вышивку пайетками ушло?... Я понимаю, что у тебя в рекордные сроки))) И тоже хочется в целом увидеть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, как рада тебя видеть)) Вышила пайетками с 6 вечера до 2 ночи, правда, не вставая))) я ж люблю всякие экстримы

      Удалить