среда, 26 декабря 2012 г.

Детский Новый Год.Чем займемся?

привет! вчера весь день занималась ненавистной генеральной уборкой. В квартире с 3 детьми и перманентным предремонтным состоянием это сущий "праздник". Особенно зная, что лежат сшитые и готовые к росписи вертепные куклы и еще куча подарочных рукоделок. Долг Родине доблестно отдан. можно смело начинать опять пачк творить.  под утренний чай узнала что в Новогоднюю ночь к нам присоединятся две племянницы ( 9 и 5лет). Короче, надо придумать чем заняться всем вместе помимо оливье и потрошения подарков.  Конкурсы, разумеется, не мое изобретение, а так подборка на тему известных забав. Участвуют все собравшиеся:
1. гадание, что ждет тебя в Новом Году.
пишем на бумажках. Бумажки можно спрятать, если есть время, в конфеты ( развернуть, вложить, снова завернуть) или просто скрутить и закопать в миске с рисом, пшеницей или любой подручной крупой. Тянем по очереди. вслух читаем. ( кстати, заодно можно определиться с темой ближайшего дня рождения или подарком на него же  - предсказания  ж должны сбываться;))
варианты " предсказаний":   чаще выходи гулять - у тебя будет много новых друзей! Путешествие! Автомобиль! Ты найдешь настоящий клад! про тебя напишут в газетах и журналах! заработаешь кучу денег! Твоя заветная мечта исполнится в этом году! и т.д. 
2. Королева равновесия. Танцуем под зажигательную песню ( телевизор же все равно работает) и при этом держим на голове (без рук) воздушный шарик - набиваем чтобы не упал. чем больше участников, тем веселее.
3. Синхронный перевод. Работаем в паре. Лучше всего ребенок со взрослым. Один читает новогоднее стихотворение с выражением и медленно, а второй рядом показывает жестами как смешной сурдоперевод.  Задание без победителей - выигрывают все участники.
4. Кто как ... ходит.
вытаскиваем фанты с названиями животых и птиц. гавкаем, мяукаем и  изображаем походку и повадки животных. Фанты: кошка, собака, свинка, уточка, петух, змея, слон, зайчик. Взрослые обязательно активно участвуют. И не забудьте зарядить телефон - потом будет чем шатнажир что пересматривать для поднятия настроения.
5.Новогодняя "пьеса".  Делаем  инсценировку песни "в лесу родилась елочка".Ведущий , он же певец. с помощью жребия раздает роли по тексту: елочка, метель, мороз,зайчик,волк, мужичок, мохноногая лошадка))) принцип как у чукчей- что вижу о то пою,т.е. о чем поем, то и делаем))) сначала по одному репетируем, потом ставим пьесу;) Тут можно и маски раздать и баловаться минут на 15.
ПРИЗЫ
не забудьте про награды. любые. например, мандарины и главный приз - серебрянный апельсин - завернутый в фольгу (в финале такие можно раздать всем малым). еще один вари ант призов - подарочные купоны - на поход в кино,самое вкусное пирожное, 100 поцелуев, прогулку к морю или освобождение от уборки (ага, проецирую)). купон можно реализовать в течение 2013 года.

на прощание - трогательный, в буквальном смысле, новогодний декор за 10 минут. все что нужно - цветной картон, гуашь и ладошки.  За идею - низкий поклон безымянным интернетовским авторам, за реализацию Сане, Ивушке и Маше

15 комментариев:

  1. Честно: завидую вам! Встречать новый год с детьми - самое благодарное занятие! А взрослые... то у них не желания, то настроения, то блин болит что-то, то перепил... Короче!
    Беру у тебя на заметку! И делюсь! Наши любят: мумию из туалетной бумаги - дети не шевелятся, взрослые обматывают самой дешевой т.б., а потом веселуха - мумия возвращается!)))) Рвут путы.
    Вариация по зверям: ведущий дает задание отдельно человечку исполнить животное, а остальные должны отгадать! НО! Фишка в том, что все знают кого он будет показывать и намеренно называют другое животное. Честно, мы там ржали, чуть не усикались!
    Чё ещё... надо вспомнить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А! Прилагательные! Пишем письмо Деду Морозу и вставляем дурацкие прилагательные!
      Повторять скороговорки - уже умираем со взрослых))))
      И караоке любят поорать))))

      Удалить
    2. ООО))) спасибочки)))) мумия - это мега-круто!))) А караоке нам нельзя - у племянницы абсолютный музыкальный слух, а у нас - только громкий голос. Ребенок плачет и причитает:"Так петь нельзя!!!!"))) прилагательные тоже обязательно попробуем;) Ух.... хорошо))))

      Удалить
  2. Здорово! Очень занятно!МОЛОДЦЫ!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Хочу к вам! Новый год с детьми - что может быть веселее! Моих и детё и взрослых на такие игры не раскачать(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка! Приезжай)))) А взрослых на такое раскачать несложно - главное с количеством и градусом не переборщить;))

      Удалить
  4. Как здорово-не просто сидеть возле телевизора и заедать новогодние передачи оливье с мандаринами-а вот так весело!Молодцы!С наступающими праздниками!

    ОтветитьУдалить
  5. Ну мать, мы с тобой мыслим в одном русле! Устав от уборки, вчера сделала подборку праздничных забав, но ещё не выложила!
    Открытки УАУ!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Аааа, клево, клево, клево))))) Люблю играть-дурачиться)))))
    Взяла на заметку твои игры;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ярославочка, надеюськонкурсы пригодились;)))

      Удалить
  7. А мне запомнилась с детства такая забава. Натянута веревка, на ней висят разные мелкие подарочки:конфеты, мандарины, мелкие игрушки, ручки... Каждому участнику по очереди завязывают глаза, дают в руки ножницы, раскручивают, слегка направляют в нужную сторону и что срежешь, то и есть твой маленький подарочек.
    А еще всем нравится игра "угадай кто я", однажды прочла о ней в "Домашнем очаге" и успешно реализовала в жизни. На остатках обоев и ватмане за вечер нарисовали несколько персонажей: у нас были мухомор, Снегурочка, Чебурашка с Геной, Снеговик, зайчик, конфета. Вырезается отверстие для лица. Двое держат ватмам, а один из участников вставляет свою мордашку в отверстие и гадает кто он, задавая вопросы "в зал". Я одушевленный или нет? Я мужского пола? Я сладкий? У меня есть волосы? И так далее. Можно и со взрослыми и с детьми играть. Обязательно сфотографироваться!
    Юля, как здорово! С детьми весело всегда! Пытаясь устроить праздник им, заряжаешься весельем и сам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, благодарю!))) с веревочкой - эитоу нас фирменный день-рожденческий, а с ватманом - отличная идея!

      Удалить