понедельник, 27 января 2014 г.

ПИНАТА С ПРИКЛЮЧЕНИЕМ)

Привет! я тут снова была в ударном аврале или авральном ударе. Заказали "квест", точнее экскурсию с интересным интерактивом для компании девочек в районе 50-ти лет. Дамы, кроме заказчицы не местные, поэтому одесская тема. Я аналогичную программу делала осенью, только готовилась неделю, а не полтора дня, да и было тепло, а не минус 8 с гололедом.
началось все с пиньяты. правда потом оказалось что именинниц две  и все надо было увеличивать)))
Два огроменных сердца по 1,2 м в широкой части.внутри конфетти. Заказчицу знаю - она поклонница такого... откровенного гламура и блеска. поэтому делала по ее вкусу. Центр котоый бликует золотом - на самом деле ярко-малиновая бумага -хамелеон, которая переливается от алого до золотого. на одном из сердец окантовка из золотых листьев
второй наконец-то удалось сфотографировать без блика и видно родной цвет хамелеона + нежно-розовый  и  перья.  Домашнюю детскую биту приукрасила кистями и фатинами под более девочный вариант. в парке возле дома виновницы торжества смотрелось космически)))
 Объяснили просто - настоящая одесситка должна с утра разбить хотя-бы одно мужское сердце.

Именинницы плакали и не хотели разбивать))) еще фото старшим для масштаба и любования:
а потом собственно был квест по маршруту экскурсии "Бандитская Одесса". Началось все во дворе, где родился Мишка ЯПончик, там искали девушку в банду - "постоять на шухере" - все девочки включая чью-ту 75 летнюю маму лихо свистели и получили шоколадные комплименты от Короля Молдаванки. Потом мы кормили их кошерными пирожками во дворике ,где снимали Ликвидацию и гвоздь программы  - в тихом переулке рядом с моргом и анатомическом театром (там за 120 лет никаких изменений)) с воплями пронесласьСонька Золотая Ручка, за которой гнался полицейский. Сонька успела скинуть ридикюль с  ворованными бриллиантами имениннице, которую задержал мой Жандарм Богдан и вытащил из военного планшета дореволюционный плакат "Розыскъ" с ее (именинницы)застаренной фотографией а-ля ретро. Вот было веселья).  актеры перед выходом:
одежка офицера правда подкачала, когда было тепло - была полицейская, а зимнюю дореволюционную на киностудии зажали). Очень конечно это экстрим -режим, учитывая сроки на подготовку и погоду. Клиентки остались довольны, а больше всех веселился водитель -  муж посмотрев в мои глаза после бесонной ночи отдал своего, чтобы я не создавала аварийных ситуаций))). Обнимаю!




понедельник, 20 января 2014 г.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ))

Привет!  Вчера ходила на "Крещенский вечер", устроенный моей младшей сестрой, Лесей. Она у меня арт-дива - поет джаз, играет на бандуре, пишет свои песни, рисует, устраивает перфоменсы и декорирует рестораны.  ( кстати, кто знает песню русского рэппера Басты "Сон", так это она написала и спела вместе с ним))) у нее на празднике помимо ее авторских песен, парня с удом и другими экзотическими инструментами, фольк-коллектива, был еще и гончар. Прямов  ресторане любой мог вместе с ним сделать поделку на гончарном круге. я мечтала попробовать лет 30 так точно. сбылась мечта идиота)))
расторопная и смелая Санька рванула к гончару первой и успела за вечер сделать пару подходов - принесла домой кружку и горшочек)
 это горшки подписывают для обжига. завтра повезу сдавать - заодно узнаю, как работают гончарные курсы для взрослых;)
  и чтобы не нарушать рукодельной традиции - домашняя заготовка  - брошка для любмой свекрови.Сделала под ее новогоднее платье. Первый раз пользовалась бульками, чтобы сделать лепестки)







четверг, 16 января 2014 г.

Два шва или домашнее платье за полчаса. МК

Всем привет! у меня тут новое великое начинание  - записалась на "взлет" по системе "Флайледи". Кто не знает, это волшебный виртуальный курс по превращению засранок в идеальных хозяек. Все очень нежно, щадяще и полностью ломает наши родные стереотипы о героических генеральных уборках и прочих изнурительных процессах. Я уже просто не выдержала, ибо закопалась в хламе. Так что с радостью дозировано отмываю квартиру. Одно из обязательных требований  - ходить дома  в приличном виде. Для чего сшила  специальное платье. Этот мастер-класс не для швей и рукодельниц, а для тех (вроде меня) кто в принципе не умеет шить.  в основе выкройка средневекового платье блио.
 Итак, главное - материал обязательно трикотажный. На платье до пола понадобится 3 метра ( это при росте  176))).  вот конечный результат. заодно покажу ""взлётке" тапочки-балетки;)
Далее в картинках. Ооочень подробно. вот наша ткань:
 Складываем пополам  лицо к лицу вдоль:
 теперь еще раз поперек
 Меряем окружность груди, талии, бедер, желаемую длину рукава ( от середины шеи), обхват руки в бицепсе и в той части, где вы хотите край рукава(локоть, запястье, 3/4 ит.п.). Откладываем от центральной складки 1/4 от снятых размеров груди, талии, бедер,1/2 диаметра бицепса и полную длину рукава. плавно соединяем между собой будущие грудь-талию бедра. От бедра делаем  широко хоть на всю ширину ткани. Мелом вычерчиваем нашу половинку платья. Горловина радиусом 6,5 см (я дела 7, но можно меньше) .Голова проходит, декольте приличное;)


 вырезаем с небольшим припуском на шов.Вот что получается в развернутом виде
 складываем пополам если разворачивали полностью)). Теперь одним швом от манжета до подола застрачиваем одну сторону и другую.
Важно! при шитье из трикотажной ткани использовать в машинке трикотажный шов
выглядит он как у меня №12 или можно использовать 14. Они оба эластичные
Застрочили, одели наизнанку и если требуется, прямо на себе закололи подогнали по фигуре.  Застрочили, срезали лишнее. все!  горловину, манжеты и подол не обрабатываем - трикотаж, особенно х/б не сыпется и закручивается. выглядит, особенно пр такой длине весьма прилично. На все вместе с "выкройкой" и подгонкой ушло 30 минут. Я правда вставила еще резинку в низ рукава.  Выглядит прилично и удобно.  Рукава  и изгибы не морщат. Длина и широкая юбка скрывают проблемные места. Я довольна как слон, да простят меня настоящие швеи)). Пойду пыль вытирать;)


суббота, 11 января 2014 г.

лось и прочие долги)

Привет!  неделя выдалась оочень плодотворной - только солнца не было, чтобы отснять. Сегодня свершилось. Про такую подушку с лосем из американских рождественских фильмов и каких-то детских  воспоминаний о сказочных каталогах типа Неккерман и Отто я мечтала давным давно. И весь декабрь решительно собиралась. Как только закончились главные зимние праздники я ее таки пошила))
 в качестве антуража -  любимая старенькая подушечка - мое  ноу-хау с вязаными елками и неудачная меховая елка урожая 2013. а вот и он. картинку срисовывала из Бурды за 2011)
а еще в тот же день сразу после лося пошила Саньке длинную шерстяную кофту-тунику. Тоже из "долгостроев". кусок красивого шерстяноог трикотажа горчичного цвета купила года 2 назад, и цветной лоскут такого же качества в своих любимых лоскутных развалках.  он зрЭл. случилось


воскресенье, 5 января 2014 г.

С НОВЫМ И НАСТУПАЮЩИМ!

Привет всем в Новом Году! Любви, здоровья, вдохновения и подарков неожиданных и желанных в праздники и будни!
у нас все как обычно - детский Новый Год, конкурсов было немного, т.к. дети настолько ошалели от подарков, что хотели играть только с новыми сокровищами).  Я наконец-то благодаря любимой свекрови выы-ыспалась на месяц вперед. и  отдохнумши и объемшись пошла ваять.  Очередной ободок а-ля ДольчеГабанна. на этот раз для моей подруги и коллеги, роскошной блондинки, которая захотела "бежевенький, чтоб под все".
 Никаких моих пуговиц - специально поехала в дорогущий магазин фурнитуры за итальянскими и французскими бусинами и прочими украшательствами. Кроме всяческого великолепия  - чешский и японский бисер и обломки натурального лунного камня, который на фото бликанул голубым.

 Модель в  аккурат перед съемкой упала, зацепившись за Саввины машинки, поэтому не в духе и не в образе.
А вот он, скажем так.... прототип  источник вдохновения с подиумов

за день до этого открыла рукодельный сезон с Рождественской звезды пуанцетии. Атлас, желатин, прожилки давила обычным кухонным ножом.

Обнимаю! С настпуающим Рождеством Христовым!