суббота, 31 марта 2012 г.

роза и звезда

Если у мамы день рождения, то детям тоже нужны подарки. Цветочная брошка-заколка для дочки именинницы.


и, предпоследнее яйцо. Зоря-зоряниця - она же счастливая путеводная (в смысле сопутствующая) звезда.


пятница, 30 марта 2012 г.

яйцо или курица

Еще пара яичных подтарельников. Не разрешаю себе кроить курочку, пока не закончу с яйцами. так что вопрос первичности у меня решен)))  В финале будет 3 плотно зашитые салфетки-яйца и 3 с одиночным символами. сегодняшние - солярный знак  -  солнцеворот и опять веточки-иголочки)))


среда, 28 марта 2012 г.

Пасхальный набор. старт

Нагляделась на пасхальный декор и листики на брошке у Оли из "Нескучного сада" и решила сделать праздничный комплект - то ли подтарельники, то ли подставки под горячее ( еще не решила) в виде пасхальных яиц и к ним  курочка - грелка на чайник ( или корзинка?).
Часть первая, а точнее пол-первого))) нарезала яиц ( в высоту 30см, в поперечнике в районе 20см).  Одна сторона - традиционная западная в стиле шебби-шик с кружевом цвета увядшей розы. эта сторона на всех одинаковая. вторая - восточная, чисто славянская, архаическая. Все узоры разные с писанок Центральной Украины ( на Западной другие - более насыщенные, сложные). Орнаменты со смыслом - там и солярная символика, и водяная  и прочие родные архетипы))). Для большей натуральности и "рустикальности" шила любимым льном примитивными декоративными швами. Вот сделала только парочку ( и то не успела ни отпарить, ни зашить до конца швы) - спешу хвастаться - радоваться. Всего в комплекте будет 6 шт.


вот это самые загадочные "сорококлинці"  -их еще на писанках штрихуют и красят секторами. Они меня всегда завораживали.

Это крест с совершенно народными элементами "Баранцями" - завитушками на концах
 и "сосонками" - сосенками - веточками, символизирующими и жизнь, и плодородие и водяную стихию

понедельник, 26 марта 2012 г.

Первым делом самолеты!

Весна застала врасплох - зимняя шапка у Саввы жаркая, из демисезонных он успел вырасти, а новые все или не красивые или уши не закрывают. Нужно было что-то лекое и "мужское. "Выкройка понятная здесь. Очки нарисовала сама. Результат:


воскресенье, 25 марта 2012 г.

подобойное

Заскочила к соседке снять подаренные подушки. Т.к. намечалось кормление , уложилась в 1,5минуты без художественной "постановки" - разумется с потерей качества. Главное достоинство - точно попадание в гамму сложных обоев цвета фуксии и странного теплого оттенка серого. фотоаппарат обойно-тканевых нюансов увы не передает. На одной наверчены розы, на второй  - попробовала что-то похожее на буфы по всему периметру. На "жмаканую" полосу длиной 80 см ушло 2,2 м ткани

четверг, 22 марта 2012 г.

Шельменко денщик

 -Что можно подарить настоящему полковнику? Юбилей у человека сегодня -  50 лет. Все при нем - и жена-красавица, и дочки-умницы, и награды боевые, и работа ответственная, и коллектив большой, преимущественно женский. Вот я и подумала, что для полного счастья не хватает нашему орлу-офицеру  денщика. А то как говорится, народу - тьма, а за водкой послать некого.  Вот он денщик Мефодий, поначалу хотел зваться Игнатием, а потом передумал. Окромя этой заминки других конфузов не случалось. Расторопный, сурьезный, бравый аНтиллерист. Несет полуштоф вкусной водки обмыть генеральские звезды.
Снимала в 5 утра, т.к. в 8.30 уже буду дарить)))

лицо,"тушка" и ладошки из тонированной чаем бязи, атласные сапоги, хлопковые штаны, мундир из зеленой чесучи, красные детали (кроме подкладки) - из фетра. Бутыль - старинный аптечный пузырек,найденный на барахолке.
 вид сзади и детали:

меня удручает фуражка - не хватило времени и терпения - собирала ее на термоклей между 3 и полчетвертого и на стыках не аккуратно((( Будем надеяться, что бутылка отвлечет внимание от огрехов;)

среда, 21 марта 2012 г.

встречаем Сонечку

всю ночь готовилась к встрече Сонечки, моей практически племянницы. Ее мама - наша соседка, мы вместе последние страшно сказать 27 лет))) с момента нашего переезда в эту квартиру. Придумала кучу всего, реализовала половину, а сфотографировала процентов 10((( - все потому что новоиспеченная бабушка ускакала с утра в роддом и я  только успела быстро развесить гирлянды и накидать новые подушки. Покажу  что успела снять -


платье покупное, я приодела под него и под комнату детскую вешалку, на обратной стороне вышита монограмма, но фотоаппарат сдох в самый неподходящий момент ( хотя когда он бывает подходящим?))
Остальное покажу завтра, когда мама с доченькой освоятся на новом месте.  Когда я родила Саньку, муж заставил всех наших теть  "креативно" накрыть стол к моему возвращению - из паштета они слепили черепаху, а соседка сделала ценлую армию безумных гномов из фаршировнных яиц с бородами из укропа и языками из перца. Алаверды ей -  тематический диетический курник
помчалсь за цветами и в приемное отделение на выписку!

вторник, 20 марта 2012 г.

нежная грубость или грубая нежность

я сегодня коротко))) готовлюсь встречать соседку-подружку из роддома с дочечкой. а пока очередная брошка в стиле "барышня-крестьянка". из необычного добавила в свои тюли-крепдешины крашеную чаем двунитку и замшевый шнурок.

воскресенье, 18 марта 2012 г.

сокровища с барахолки

У нас  весна -плюс 14, солнышко.  Вот мы почти всей семьей и поехали на Староконный рынок. Повторюсь для тех кто не знает - это старинное место, где до революции торговали лошадьми, а потом всякой живностью и инструментами. Сейчас это наш главный и пожалуй единственный блошиный и птичий рынок. Находится он на  Молдаванке, где сохранились последние крохи того самого знаменитого одесского колорита. Вокруг рынка на несколько кварталов вширь размещаются по выходным "халамидники"  -  торговцы всяким старьем. Здесь настоящий клондайк для искателей сокровищ вроде меня.   Волны времени выбрасывают вам под ноги невиданные красоты и чудеса начиная от антиквариата ( вроде кузнецовского фарфора за бесценок) и заканчивая шедеврами кооперативов из 80-хх - например кошельки с запаянными страничками из Неккермана и Отто обязательный must-have всех модниц в 89-90.  Есть постоянные скупщики, есть приходящие колоритные бабушки. завсегдатаи нас даже раньше узнавали и здоровались))) Здесь можно просто смотреть и слушать - собирая словесные перлы. Например бабушка, торгующая старыми галстуками фасона "меч-кладенец"сегодня предложила мужу  "Делайте вИбор!".Я здесь накупаю буквально за копейки старые кружева, пуговицы, сломанные брошки, распарованные серьги, камеи и прочие радости для украшений. И очень люблю торговаться, благо здесь это настоящее театральное действо. вот сегодняшний скромный улов. Главный приз - два огромных страусиных пера за 15 грн ( примерно2 $)

 А еще я собираю старые открытки - но не обычные, а  кичевые - такой апогей нежной дореволюционной и довоенной пошлости с признаниями, стихами и  кокетством. Этот жанр стоит относительно недорого, т.к. особой коллекционной ценности не представляет. зато настроение очень повышает. вот они мои сегодняшние прекрасники:

 

 а это советская открытка специально для наших виртуальных "медвежатниц":

 В финале в качестве награды за хорошее поведение ведем детей в ряды с животными. Савва скачет на руках с криками "Ав-ав-ав", а Саня еще три квартала голосит "купи кошечку!!!!"Пардон, за огромный пост не по рукодельной теме, но очень уж прогулка воодушевила))) если успею, вечером покажу что-то поприличнее

суббота, 17 марта 2012 г.

лютики-цветочки

приятный маленький заказ. Для модно-уютной кафе-кондитерской небольшие весенние брошки для официанток.В интерьере шоколадные оттенки. Сестра им сделала при входе дерево из метл с салатовыи лентами вместо листьев, решила подхватить тему дерева и получились такие "бутоньерки".

материалы: золотистый лен, коричневое и салатовое кружево, сутажная  и атласная ленты, органза, бисер и кримплен

пятница, 16 марта 2012 г.

переодеваемся

достала прошлогоднюю весеннюю наволочку, а то до сих пор на диване елки лежат. Пошито мягко говоря сикось-накось , но настроение апрельское и домик с садом - моя давняя мечта. Саня и две ее двоюродные сестры второй год делят домики - решают, кто где живет))) завтра покажу новых цацочек-брошечек.
 

четверг, 15 марта 2012 г.

спасательные работы

После выпавших суток никак не могла войти в график - пока писала накопившиеся заказы не имела права рукодельничать(((. вернулась! Сестра угробила кутюрную рубаху в кружевах то ли фломастером, то ли пастой. короче после застирываний осталось знатное голубое пятно.  Мне было поручено спасти. Отчитываюсь))) Чтобы  брошь на поясе не выглядела подозрительно и одиноко -  накрутила ей компаньонку на воротник. обе на креплениях, чтобы можно было спокойно снимать и стирать. Стало и было:

детали и крупности:


 вот собственно сами брошки отдельно. Пуговицы  - винтаж со Староконного рынка, крепдешин, два вида фатина и тонкий материал типа дублерина для серединок
а еще я довольная как слон - хвастаюсь своей первой наградой  за мои бусики в стиле шебби-шик)))

понедельник, 12 марта 2012 г.

Венецианский дурдом

Вчера вечером приехала сестра со своим срочным заказом. Она работает с "крупными формами" - рисует и делает картины-одеяла. Любимые размеры - примерно 3х3м.  Участвует в разных выставках современного искусства и декорирует, расписывает модные заведения.  И у нее нереальный по срокам заказ - панно-покрывало 2,4х2,2. На нем - куклы марионетки в костюмах венецианского карнавала. На все... полтора суток. О... В доме - аппокалипсис - везде горы тряпок, ниток, тесьмы. Пока Леся делала руки кукловода с мехово-парчовыми рукавами и гигантскую маску с драпировками, мне поручили заняться фигурами поменьше . Планировался мальчик - вышла девочка ( хотя кто их там под маской разберет))). Рост - 80 см.  Нашита рученьками потайным швом на тонкую основу из шелка   -чтобы потом  перенести на панно. Маска и рот  - краска для росписи по ткани. Закончили утром и сестра увезла все в мастерскую  - доделывать и собирать.

воскресенье, 11 марта 2012 г.

сиреневенький

удумала вторую подушку. Очень хочется лентами вышивать и швы новые опробовать. Чтобы как-то загасить атласный блеск  будет много льняной нити для баланса. Вот чего нашилось:

четверг, 8 марта 2012 г.

pin-up в горошек

Обруч для сестры. Все что я смогла "выдавить" из пожеланий: лето, горошек и...стиль 50-хх пин-ап. Это такие девушки-кокетки, радующие мужской глаз. В пин-апе помимо  фигур в стиле "песочные часы", красной помады и падающих трусов других отличительных черт в принципе нет.... Поэтому ловила кокетливое летнее настроение: блеск, шелк, широкие пышные юбки в стиле new look, красный автомобильный лак и такая же лаковая помада, знаменитые  платки узлами вперед на отчаянных домохозяйках, нарядный горошек как на кружках, белые заборчики у  домов в пригороде, вишенки, взбитые сливки и бирюзово-лазоревое  летнее небо



 материалы: репсовая лента как основа, фатин, шитье на батисте, кружево, крепдешин, шелк, атласные ленты,  шнурок из бирюзового кожзама,  грибок из чешского стекла, пуговки.
А еще участвую в новой радостной конфете - одно из условий - упоминание о сайте многоразовых подгузников Gloryes



подушка Фаберже))

 во-первых, всех-всех с праздником весны! Во-вторых, я закончила первый крейзи-квилт! Муж никогда не видел от меня такого изобилия декора, тем более золотого, и сказал что это подушка "Фаберже". Конечно, можно было сделать еще наряднее и в разы аккуратнее, но у меня она в голове уже завершилась и началась следующая, а мучать себя не хотелось. Будем считать первый блин комковатым)))