четверг, 2 февраля 2012 г.

Митенки за вечер. МК для начинающих

Митенки - перчатки без пальцев. в упрощенной версии больше похожи на отрезанные рукава. Такие можно связать за вечер, если взять нитки потолще и не заморачиваться с жаккардовыми узорами или ажурами.
1. придумываем узор - от обычной платочной вязки до простого рельефа. Набираем 25 петель=20-21см. В моем случае - спицы №4, нитки "Sibirya" 20/80 - шерсть/акрил. Нитки можно любые толщиной около 4 мм, главное без мохера, а то моментально приобретут заношенный вид.  На пару митенок хватит с головой одного мотка. Это самая долгая часть работы, но если настроиться, то за вечер под телевизором можно легко связать такое ( длина может быть любая - от коротких на ладошку, до длиных - хоть до локтя. Здесь: около 25 см)
2. Украшаем. Можно обойтись и без этого, а для любителей "романтикЭ" вышьем любую красоту остатками подходящих ниток. у меня будут розы - середина французский узелок, затем по кругу 3 бриды рококо. не жалеем - мотаем по 10-12 навивов. А потом обычным швом - стебельки и листики.
 

3. Теперь сшиваем митенки встык остатками пряжи начиная снизу. Периодически примеряем  чтобы понять, где будем делать дырочку для большого пальца)). Дошли до нижней границы будущего отверстия и закрепили нитку. Теперь зашиваем начиная сверху, чтобы легко спрять концы ниток в шов.
а теперь примеряем, радуемся,  вяжем еще пару на смену и шарфик;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий